14.04.2013

Пособие по безработице (Jobseeker's Allowance) в Великобритании

Если вы постоянно проживаете в Великобритании и оказались без работы, вы можете получать пособие по безработице (Jobseeker’s Allowance, JSA) в размере до 111 фунтов в неделю.

Подать заявление на получение пособия и пройти соответствующее собеседование необходимо в службе занятости Jobcentre Plus. Кроме того, получателям пособия необходимо каждые две недели посещать Jobcentre Plus, чтобы проинформировать консультантов службы о том, как продвигаются поиски работы. 


Существует два типа пособия по безработице. Первый тип выплачивается лицам, в течение последних двух лет уплатившим достаточный объем взносов обязательного страхования (National Insurance Contributions, NIC). Это пособие выплачивается на срок не более чем 182 дня. Второй тип пособия выплачивается лицам, имеющим накопления не более 16 000 фунтов на семью. 

Размер пособия по безработице зависит от объема ранее уплаченных взносов обязательного страхования, возраста и статуса получателя пособия. Безработные в возрасте от 16 до 24 лет могут получить до £56.25 в неделю, старше 25 лет - до £71. Также предусмотрены пособия по безработице для малоимущих пар (до £111.45 в неделю) и одиноких родителей (до £71).

Кто может претендовать на пособие по безработице (JSA) в Великобритании 

Для получения пособия необходимо соблюдение следующих условий:
- соискатель работает в среднем менее 16 часов в неделю
- возраст соискателя - страше 18 лет и младше пенсионного возраста (за редким исключением для 16- и 17-летних)
- соискатель не обучается по полной образовательной программе
- соискатель проживает в Англии, Шотландии или Уэльсе.

Порядок подачи заявления по получение пособия по безработице

Подать заявление на получение пособия по безработице можно онлайн или по телефону Jobcentre Plus: 0800 055 6688 по рабочим дням с 8 утра до 18 вечера.
Для принятия решения о выдаче пособия необходимо пройти собеседование с представителем службы Jobcentre Plus. На собседовании вы обсудите конкретные шаги по поиску работы (например, повышение уровня квалификаций, подготовка нового резюме и т.п.). Всё это записывается в специальное соглашение, по которому каждые 2 недели на контрольной встрече будут сверяться, предпринимаете ли вы оговоренные шаги.

Причины, по которым могут прекратить выплачивать пособие по безработице

Выплату пособия могут прекратить на срок до 13 недель, если:
- вы не пришли на собеседование с консультантом
- вы не предпринимаете обязательных шагов по поиску работы - например, не посещаете курсы, рекомендованные вам
- вы не принимаете участие в предложенной вам программе занятости или схеме обучения
- теряете место в программе занятости по причине халатного отношения.
Выплату пособия могут прекратить на срок до 3 лет, если:
- вы не подаете заявку на вакансию, предложенную вашим консультантом
- вы не принимаете подходящее вашим квалификациям предложение работы
- вы добровольно уходите с работы или теряете работу по причине вашего неудовлетворительного поведения.

 От себя могу добавить что когда ты становишься на пособие по безработице, стоматологические услуги совершенно бесплатно (проверено на себе:)), это очень хорошо, так как стоматология в Великобритании очень дорогая, а также предлагают совершенно бесплатно изучение английского языка, впринципе даже обязывают ходить на эти курсы, так как если ты не ходишь, то могут лишить пособия по безработице.



Комментариев нет:

Отправить комментарий